logo12-13 февраля 2016 года в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И. Глинки прошёл детский конкурс камерных ансамблей «СТРУНЫ ОРФЕЯ».
В течение двух дней юные таланты из Минска и Дзержинска, Михановичей и Бобруйска состязались в сложном и прекрасном искусстве ансамблевого музицирования. Открывая конкурс, директор колледжа Владимир Михайлович Черников заметил: «Исполнение музыки солистом подобно исповеди, выступление оркестра можно уподобить проповеди, камерный ансамбль – это откровенный разговор близких по духу людей». Организаторы конкурса сумели создать ту благожелательную атмосферу, в которой смог состояться такой доверительный разговор.

Торжественное открытие конкурса было доверено тем творческим союзам, чьё искусство уже получило признание публики. Лауреат Международных конкурсов ансамбль скрипачей «Каприс» под руководством Г. Арабей, концертмейстер О. Луневич, выступил с «Каватиной» Й.Раффа.

Участников конкурса приветствовали победители Первого Открытого детского конкурса камерных ансамблей А. Казакова (фортепиано) и А. Киселёв (скрипка), исполнив первую часть Сонаты для скрипки и фортепиано Ре-мажор Й. Гайдна. Дивертисмент Си-бемоль мажор В. Моцарта прозвучал в исполнении Лауреатов Международного конкурса Санкт-Петербургские рождественские ассамблеи А. Мкртчян (фортепиано), Е. Маценко (скрипка), Л. Цеханской (виолончель). Порадовали слушателей своим искусством Ю. Емельяненко (скрипка), И. Савицкая (фортепиано), представившие первую часть Сонаты для скрипки и фортепиано К. Хачатуряна. В заключении музыкального приветствия участников состязания выступил квартет саксофонистов, лауреат Всероссийского конкурса духовых и ударных инструментов «Духовая Академия» с композицией Дж. Леннона «When I’m sixty four».
IMG_6164

В состав представительного жюри конкурса «СТРУНЫ ОРФЕЯ» вошли: И. В. Галочкина -доцент кафедры камерного ансамбля Белорусской государственной академии музыки, Лауреат Международных конкурсов; Г. К. Горелова – заведующая кафедрой композиции Белорусской государственной академии музыки, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор; Л. С. Красовская – артист высшей категории Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, иллюстратор цикловой комиссии «Камерный ансамбль и концертмейстерский класс» УО МГМК им .М.И.Глинки; Е. В. Гончарик – преподаватель камерного ансамбля УО МГМК им .М.И.Глинки, дипломант Международных конкурсов; О. В. Маркевич – председатель цикловой комиссии «Камерный ансамбль и концертмейстерский класс» УО МГМК им М.И.Глинки, дипломант Международных конкурсов.

Два дня юные дарования демонстрировали своё искусство, два дня слушатели наслаждались музыкой русских, белорусских и западноевропейских композиторов, два дня высокопрофессиональное жюри выбирало лучших из лучших. Ими стали:

Младшая группа. Дуэты

1 место

  • IMG_6180Неверо Мирон (скрипка) Вольская Кристина (фортепиано

ДМШИ №19 г. Минска, преподаватели: Александрова О.В., Проценко Е.Л.

  • Ермоленко София (скрипка) Коваленко Евгения (фортепиано)

ДМШИ №19 г. Минска, преподаватели: Лепесевич Т.М., Филиппович Т.В.

2 место

  • IMG_6157Мурашко Софья (скрипка) Гвоздь Вера (фортепиано)

ДМШИ №12 г. Минска, преподаватели: Федюкова И.Н., Есипенко С.К.

  • Баборико Екатерина(скрипка) ШамкаловичЕвгения(фортепиано)

ДМШИ №6 г. Минска, преподаватели: Пелымская М.К, Цицаги А.В.

3 место

  • IMG_6172Гетман Полина (скрипка) Нарыжнова София (фортепиано)

ДМШИ №6 г. Минска, преподаватели: Ушацкая Ю.К., Савина С.В.

  • Якимчик Маргарита (скрипка) Чернышев Глеб (фортепиано)

СШ №200 г. Минска, преподаватели: Ивашкевич О.Н., Синькевич А.И.

Диплом за участие

  • Правдина Дарья (блок-флейта) Мурог Елизавета (фортепиано)

ДМШИ №6 г. Минска, преподаватели: Аниськова Т.В.,Хвалюк Е.Г.

  • Харитончик Ангелина (скрипка) Дударенко Елизавета (фортепиано)

СШ №200 г. Минска, преподаватели: Ивашкевич О.Н., Точёная-Размук В.П.

  • Сидорчик Алевтина (скрипка) Бобрович Святослав (фортепиано)

СШ №200 г. Минска, преподаватели: Ивашкевич О.Н., Литвинская В.М.

МЛАДШАЯ ГРУППА ТРИО, КВАРТЕТЫ

1 место

Соколинская Анита (скрипка) Папковская Малгожата (флейта) Матусевич Любовь (фортепиано)

ДМШИ №6 г. Минска, преподаватели: Крамковская А.Л.,Кравченко И.В.,Калиновская М.В.

2 место

Кривенкова Ирина (скрипка) Соколов Иван (скрипка) Аманович Александра (фортепиано)

ДМШИ № 9 г. Минска, преподаватели: Гвоздева Г.А.,Сергиенко Л.Г.

3 место

  • Сорокина Дарья (дудка) Коршук Мария (дудка) Бураковский Даниил (фортепиано)

Михановичская ДШИ, преподаватель: Нусов Р.С.

  • Камерный ансамбль «Дебют»

Панчугина Анна (скрипка) Кошань Валентин (виолончель) Василевский Матвей (фортепиано)

ДШИ №1 им. Е.К. Тикоцкого г. Бобруйска, преподаватели: Бабич О.А.,Бойцова Н.В., Боровик Г.В.

  • Жидоморов Антон (флейта) Андреева Мария (скрипка) Мытько Екатерина (виолончель) Верина Татьяна (фортепиано)

ДМШИ №11 им. В.В. Оловникова г. Минска, преподаватели: Скрипко Т.П.,Скрипко И.П., Кремко Е.В.,Неделько В.А.

Средняя группа дуэты

1 место

Камерный ансамбль «Дебют»

Силич Ия (виолончель), Матюшева Екатерина (фортепиано)

IMG_6159ДМШИ №1 им. Е.К. Тикоцкого г. Бобруйска, преподаватели: Бабич О.А.,Бойцова Н.В.

2 место

Ковалёва Алина (флейта), Дорохова Полина (фортепиано

ДМШИ №12 г. Минска, преподаватели: Дашдорж Н.И., Есипенко С.К.

Рымар Валентина (скрипка), Нарыжнова Лидия (фортепиано)

ДМШИ №6 г. Минска, преподаватели: Савина С.В., Ушацкая Ю.К.

3 место

IMG_6161Кожедуб Валерия (скрипка), Гребнева Ксения (фортепиано)

СШ №200 г. Минска, преподаватели: Ивашкевич О.Н., Литвинская В.М.

СРЕДНЯЯ ГРУППА ТРИО

1 место

Жук Мария (флейта), Мазоль Никон (скрипка), Заяц Александра (фортепиано)

IMG_6174ДМШИ №10 им. Е.А. Глебова г. Минска, преподаватель: Рассоха М.Н.

2 место

Васина Алина (скрипка), Васьковцова Мария (скрипка), Гардей Ксения (фортепиано)

ДМШИ №16 г. Минска, преподаватели: Зайцева М.Ф.,Тетерук Н.В.

СМЕШАННАЯ ГРУППА ДУЭТЫ

Диплом за участие

Корнеенко Марина (флейта), Войтова Анна (фортепиано)

ДМШИ №14 г. Минска, преподаватели: Матюкова Г.Б., Пинчук А.И.

СМЕШАННАЯ ГРУППА.ТРИО, КВАРТЕТЫ

1 место

Чернявская Марья (флейта), Вишневская Мария (дудка), Гричина Анна (дудка), Александрович Елизавета (фортепиано)

Дзержинская ДШИ, преподаватели: Радевич В.И., Стельмашук Т. А.

2 место

Винярская Ульяна (скрипка), Жданов Андрей (виолончель), Кумар Карина (фортепиано),

ДМШИ № 6 г. Минска, преподаватели: Никонорова Ф.И., Ушацкая Ю.К., Хвалюк Е.Г.

3 место

Макарова Маргарита (дудка), Булавская Мария (дудка), Хацкевич Мирослав (дудка), Сорокина Дарья (дудка), Сенько Полина (фортепиано)

Михановичская ДШИ, преподаватель: Нусов Р.С.

СТАРШАЯ ГРУППА ДУЭТЫ

1 место

Гамульский Дмитрий (виолончель) Таран Ева (фортепиано)

ДШИ №1им. Е.К. Тикоцкого г. Бобруйска, преподаватели: Бабич О.А.,Бойцова Н.В.

2 место

Сандригайло Антонина (скрипка) Бохан Марина (фортепиано)

ДМШИ №19 г. Минска, преподаватели: Лепесевич Т.М., Шевцова Т.Б.

Итог конкурса подведён, награды вручены, но истинным результатом конкурса стало вовлечение ребят в Сотворчество, развитие их образного мышления, воображения, фантазии и чувства эмпатии. Мы искренне поздравляем лауреатов и дипломантов конкурса и желаем дальнейших творческих успехов.