IMG_191530-31 марта 2019 года в учреждении образования “Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки” состоялся Первый конкурс юных исполнителей на классической гитаре им. В.А.Белышева.

Приятно отметить, что конкурс вызвал большой интерес в гитарном сообществе Беларуси, что проявилось в немалом количестве участников – их было 55. И особенно ценно, что кроме столичных гитаристов в числе участников были представители городов Бреста, Гомеля, Вилейки,  Сеницы.

В возрастной группе до 11 лет 1 место получил ученик Детской музыкальной школы №1 г. Бреста Викторович Денис (класс учителя Карманчиковой Валерии Андреевны).

Это слайд-шоу требует JavaScript.

2 место разделили:

  • Агарок Матвей (ГУО Детская музыкальная школа искусств № 10 им. Е.А. Глебова г. Минска», Учитель Меркулов Юрий Викторович),
  • Лавникевич Надежда (ГУО «Детская музыкальная школа искусств №9 г. Минска», Учитель Хрусталёва Юлия Александровна)
  • Барышев Рафаэль (ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Минска», Учитель Дунчик Елена Николаевна)

3 места получили:

  • Овсянков Ярослав (ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 г. Гомеля им. П.И. Чайковского», учитель Стригун Алексей Олегович )
  • Ткачёв Арсений (ГУО «Детская музыкальная школа искусств №8 им. Г.Р. Ширмы г. Минска», учитель Кузьмицкий Игорь Фёдорович)
  • Радецкий Алесь (ГУО «Детская музыкальная школа искусств №4 г.Минска», учитель Соснова Екатерина Леонидовна)
  • Карп Вера (ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 18 г. Минска», учитель Ануфрейчик Жанна Викторовна)
  • Илюшин Павел (ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 4 г. Минска», учитель Соснова Екатерина Леонидовна)

В возрастной группе до 13 лет места распределились следующим образом:

  • 1 место – Петров Леонид (ГУО Детская музыкальная школа искусств № 18 г. Минска, учитель Ануфрейчик Жанна Викторовна)
  • 2 место – Коржова Мария (ГУО Детская музыкальная школа искусств № 17 г. Минска, учитель Папшева Ольга Игоревна)
  • 3 место – Гузелевич Владислав (ГУО Детская музыкальная школа искусств №8 им. Г.Р. Ширмы г. Минска, учитель Отраднова Татьяна Александровна)
  • 3 место –  Трибуховский Владислав (ГУО Детская музыкальная школа искусств № 12 г. Минска, учитель Усанова Марина Анатольевна)

В возрастной группе до 16 лет 3 место получил Петровский Виктор (ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 им. Л.П.Александровской г. Минска», учитель Громов Валерий Владимирович)

Партнёрами конкурса выступили Магазин музыкальных инструментов «Гитарленд» и гитарный мастер Андрей Кибинь, оказавшие значительную помощь в приобретении призов для участников конкурса.

Оргкомитет конкурса сердечно поздравляет всех участников и их учителей, а также надеется, что в дальнейшем традиции гитарного исполнительства Беларуси будут только крепнуть и развиваться; в нашей стране будут зажигаться новые звездочки на гитарном небосклоне, а добрая память и светлые воспоминания о выдающемся музыканте и педагоге – Владимире Анатольевиче Белышевом жить и передаваться будущим поколениям.