Многие автомобилисты со стажем вспоминают, что бензин в СССР стоил намного дешевле, чем в современной России. Они отмечают, что в прежние времена и цены на заправках были одинаковыми, не менялись ни в Москве, ни в Вологде, ни в Новосибирске. Это было связано с тем, что все АЗС были государственные и ценовую политику определяли госорганы.
В Советском Союзе существовало большое разнообразие марок бензина, чем СССР всегда гордился. Самым ходовым и востребованным был А-72, цена на который за 10 литров составляла 70 копеек.
Такая цена бензина в СССР никого не отпугивала, поскольку при средней зарплате в 120–150 рублей автомобилисты могли заправлять полный бак и покупать дополнительную канистру бензина, чтобы возить с собой.
К основным видам бензина и топлива в 1969 году в СССР относились марки, указанные в таблице 1 (стоимость приведена, согласно действующему тогда государственному стандарту).
Марка | Цена за 10 литров, которая была утверждена 29.11.1968. |
Авиационный | 1 р. 20 коп. |
Экстра (для мотоциклов и двухтактных двигателей) | 1 р. |
АИ-98 | 1 р. 05 коп. |
А-66 | 60 коп. |
Сланцевый | 60 коп. |
А-72 | 70 коп. |
А-76 | 75 коп. |
Топливная смесь | 80 коп. |
АИ-93 | 95 коп. |
Под топливной смесью понималась смесь, состоящая из бензина А-72 (25 частей) и автотракторного масла (1 часть), которое принялось для двухтактных двигателей.
В конце 1940-х – начале 1950-х гг. существовали следующие марки бензина:
А-70 и А-74 нужны были, чтобы заправлять иномарки, ЗИМы и ЗИС-110, которых в СССР было очень мало. Бензин марки А-56 нужен был для грузовых автомобилей ГАЗ и ЗИС. А-74 как и А-72 был неэтилированным.
Автомобиль ЗИС-110
АИ-93 продавался в начале 1980-х гг. на курортных трассах или в очень далёких сельских регионах. Чаще всего на АЗС встречались А-72 и А-76. Если бензина на заправке не было, то колонка обматывалась шлангом.
Редко продавали бензин АИ-98 и марки «Экстра». Его использовали в основном крупные государственные предприятия. Частным лицам данные марки бензина не отпускали.
Топливная смесь и бензин марки А-66 полностью пропали из продажи в 1970-х годах. Проблемы с А-72 начались в начале – середине 1980-х гг.
Бензин для государственных и не частных машин продавали в Советском Союзе за талоны, которые выпускал Государственный комитет по ценам, желающий регулировать цены на бензин в СССР.
Потом для не частников бензин и топливо стали отпускать за наличные деньги, за исключением двух периодов в конце 1960-х – начале 1970-х гг. и в начале 1980-х гг. Тогда были сделаны попытки ввести талоны на бензин для частников, которые вынуждены были искать такие талоны в продовольственных магазинах. В других местах реализация талонов не происходила.
Так выглядели талоны на бензин в СССР
Регулировкой цены на топливо и бензин в СССР занимался Государственный комитет цен. Работники этой структуры выпускали специальный прайс-лист на бензин, утверждая его в конце календарного года. Действие прейскуранта начиналось с первого января следующего года.
Небольшие отклонения от государственной цены допускались только в удалённых сибирских регионах. В остальных частях страны цены всегда были фиксированные.
Государственный комитет цен следил за тем, чтобы деньги на АЗС взимались за 10 литров, поскольку именно такой расчёт приводился в прейскуранте. Необходимость продавать бензин сразу по 10 литров объяснялась тем, что в стране не было сверхточных заправочных колонок.
Бензоколонка в СССР
Качество бензина и кто это контролировал
Качество бензина определял тот же Госкомитет цен, устанавливая соответствующие ГОСТы для разных марок бензина, дизельного топлива и топливной смеси. Очень редко встречался на АЗС разбавленный бензин, но за это учреждение могло сильно пострадать.
В каких годах повышались цены
Стоимость бензина в СССР менялась несколько раз. Динамика изменений цены отражена в таблице 2.
Таблица 2.
Период | Особенности | Исключения |
Начало 1970-х гг. | Поднялись на несколько копеек. АИ-93 подорожал на 5 коп. и стал стоить 1 р. | Повышение не коснулось бензина марки А-76 |
1978 г. | Цена повысилась в два раза | |
1981 г. | Цена повысилась в два раза |
В 1981 году 10 л. А-76 стоило 3 рубля, а АИ-93 повысился с 2 р./за 10 литров (цена на 1978 г.) до 4 р. за 10 литров.
Таблица 3. Стоимость 10 литров бензина в Советском Союзе по годам
Марка бензина | 1969 г. | Начало 1970-х гг. | 1978 г. | 1981 г. |
А-66 | 60 коп. | Вывели из продажи | – | – |
А-72 | 70 коп. | 75 коп. | Вывели из продажи | – |
А-76 | 75 коп. | 80 коп. | 1 р. 50 коп. | 3 р. |
АИ-93 | 95 коп. | 1 р. | 2 р. | 4 р. |
АИ-98 | 1 р. 5 коп. | 1 р. 10 коп. | 2 р. 20 коп. | 4 р. 40 коп. |
Сланцевый | 60 коп. | 65 коп. | 1 р. 30 коп. | 2 р. 60 коп. |
Экстра (для мотоциклов и двухтактных двигателей) | 1 р. | 1 р. 5 коп. | Мотоциклисты смешивали прямо на АЗС самостоятельно | – |
Авиационный | 1 р. 20 коп. | 1 р. 25 коп. | 2 р. 40 коп. | 4 р. 80 коп. |
Топливная смесь | 80 коп. | 85 коп. | 1 р. 70 коп. | 3 р. 40 коп. |
Сравнение цен на бензин во времена СССР с настоящим временем
Последнее подорожание произошло в 1981 году, тогда АИ-93 и А-76, стоил 3 и 4 р. соответственно за 10 литров. Сейчас эти марки бензина соответствуют А-95, стоимость которого по России варьируется от 44 до 48 рублей за 1 литр. Цену на бензин в городах России сейчас, можно узнать пройдя по данной ссылке.
Современных автомобилистов всегда интересовал вопрос, сколько стоил бензин в СССР. Сводные данные, начиная с 2001 года, приведены в таблице 4.
Таблица 4. Динамика цен на бензин А-95 и топливо в РФ в 2000-е гг. (за 1 литр в рублях).
Год | Цена |
2001 | 7 р. 90 коп. |
2002 | 9 р. 80 коп. |
2003 | 11 р. 30 коп. |
2004 | 14 р. 40 коп. |
2005 | 16 р. 80 коп. |
2006 | 18 р. 70 коп. |
2007 | 20 р. 30 коп. |
2009 | 24 р.30 коп. |
2010 | 25 р. |
2011 | 27 р. 40 коп. |
2012 | 26 р. 30 коп. |
2013 | 28 р. 90 коп. |
2014 | 29 р. 40 коп. |
2015 | 33 р. |
2016 | 35 р. 50 коп. |
2017 | 37 р. 10 коп. |
2018 | 45 р. 50 коп. |
2019 | 44–48 р. |
Таблица 5. Цены на ДТ, газ и бензин в 2022 году, в России
Марка бензина | Стоимость (в рублях) |
АИ-92 | 43,79–47,42 |
АИ-95 | 48,39–52,99 |
ДТ | 45,50–52,79 |
Газ | 24,90–27,5 |
Журналист, редактор, благодаря которому на сайт выкладывается наибольшая часть материалов. Окончил ММУ (Московский Международный Университет) по специальности журналистика в 2009 году.
Оцените пост Загрузка…
Сколько в СССР стоил бензин в разные годы?
В советские времена также как и сейчас стояла проблема с горючим. Интересно, сколько стоило тогда топливо?
В СССР цены регулировались на многие товары, включая и бензин. Ключевым можно считать начало 1969 года, когда были введены единые цены на топливо за исключением отдаленных уголков.
Итак, вот тогдашняя стоимость 10 литров разных видов бензина. А-66 и А-72 имели стоимость 60 и 70 копеек. А-66 использовался исключительно для грузовиков. На А-72 в свою очередь ездили разные транспортные средства.
А-76 и А-93 были оценены в 75 и 95 копеек. А А-95 (тогда «Экстра») и А-98 стоили 1 рубль и 1 рубль 5 копеек. Однако последние виды бензина были распространены не так широко.
В 1978 году цены на топливо подняли ровно в 2 раза. В свою очередь, 80-е годы запомнились тем, что начались проблемы с наличием бензина А-72. А вот бензин А-76 стал стоить 30 копеек за литр. По сравнению с 60-ми цена подскочила в среднем в 5 раз.
Ну, а начиная с 1992 года цена на бензин в России регулярно растет, что сказывается и на стоимости остальных товаров. И такая тенденция продолжается, независимо от сдерживающих мер, предпринимаемых правительством.
А вот бензин каких марок существовал в Союзе за весь период. Стоит упомянуть, полноценный расцвет НПЗ начался после ВОВ. Но в довоенный период АЗС, конечно, тоже существовали. Вот какие марки бензина можно было найти в СССР с середины 30-х до начала 50-х:
- А-56. Им заправляли грузовые ЗИС и ГАЗ;
- А-66. Подходил как для легковушек, так и для грузовиков.
- А-70. Им заправляли иномарки, ЗИМы и ЗИС-110
- А-74. Предназначался для легковых авто.
29 ноября 1968 года Госкомитет ценообразования при Госплане принял и утвердил следующие марки топлива:
- А-66. Выведен из продажи к 70-м годам.
- А-72. В СССР считался самым ходовым;
- А-76. Второй по популярности вид топлива;
- АИ-93. Появился, примерно, в начале 80-х и встречался на трассах в курортные города и отдаленных регионах. После распада Союза именно его переименовали в востребованный сегодня АИ-92;
- АИ-98. Неизменный и по сей день;
- Авиационный Б-70;
- Экстра – для мотоциклов и двухтактных движков;
- Сланцевый;
- Топливная смесь – состав из 25-ти частей бензина А-72 и 1-й части тракторного масла. Применялась для заправки 2-тактных двигателей.
Почему дешёвый бензин в СССР – это миф. Сравниваем цены и зарплаты тогда и сейчас
Аналитики уверенно заявляют, что 70-е годы относятся к наиболее стабильному периоду в истории нашей страны.
Цены относительно стабильны, дефицит – дело привычное, тунеядцев отслеживали и наказывали, а разовый проигрыш хоккейной «Красной машины» на чемпионатах мира и Олимпиадах считался катастрофой.
Средней зарплаты уверенно хватало на продукты, коммуналку и на путевки в дома отдыха и санатории через профсоюзы по месту работы – а работали в те времена все. Слов типа «олигарх» практически никто не знал, а жулики старались не афишировать свои прибыли.
Что до личного автомобиля, то он однозначно считался предметом роскоши. Позволить его себе могли далеко не все – как из-за высокой стоимости, так и потому, что в свободной продаже никаких машин не было – только по предварительной записи. Блатные и большие начальники – не в счет.
Сколько тогда зарабатывали? Официальные цифры такие: средняя зарплата в городах составляла примерно 120 – 150 рублей в месяц.
При этом традиционно нищими считались инженеры, получавшие по 110 – 130 рублей – квалифицированные рабочие могли зарабатывать рублей по 300 – 400, а на предприятиях дальнего Севера – еще больше.
Профессор мог получать рублей 500, известный клоун с Цветного бульвара – вдвое больше.
Что до цен, то они были следующими.
Килограмм картошки – примерно 10 коп за кило, мандарины с апельсинами – около полутора рублей, батон хлеба – 20 копеек, молоко – 25 копеек за литр, вафельный стаканчик мороженого с кремовой розочкой – 19 копеек.
Черно-белый телевизор – примерно 220 рублей, первый цветные телеприемники – 1200 рублей (позднее цена цветных «Рубинов» и «Радуг» постепенно снизилась до 650 рублей). А машины…
А машины были еще дороже. Примерный расклад такой: «Запорожец» – 3500 рублей, «Москвич» – 4500 рублей, ВАЗ-2101 – 5500 рублей, ГАЗ-24 – 9150 рублей.
Для жигулей требовался бензин АИ-93, некоторые модификации остальных машин переваривали еще и А-76. Стоимость литра А-93 – 10 копеек, А-76 – 8 копеек.
Заправка полного жигулевского бака обходилась в 3 руб 90 коп, а волговского – в 5 руб 50 коп ( или в 4 руб 40 коп, если дефорсированный мотор потреблял А-76).
Теперь пересчитываем это применительно к зарплате. На 150 рублей можно было приобрести 1500 литров АИ-93 или 38 раз заправить Жигули.
А сегодня? Средняя зарплата россиян в ноябре 2020 года составила 49 тысяч 274 рубля – с округлением – 50 тыс. рублей. Цена АИ-92 на момент подготовки материала составляла в Москве примерно 45 рублей за литр. Значит, можно купить примерно 1111 литров АИ-92 – применительно к древним «Жигулям» получится 28 с лишним полных баков. На мой взгляд, это цифры одного порядка.
А вот с ценами на автомобили ситуация все-таки поменялась. Лада Гранта стоит примерно пол-лимона – это в сто раз больше, чем жигули.
А средняя зарплата поднялась ощутимее, чем в сто раз: сравните упомянутые выше 150 рублей и 50 000 рублей. Таким образом, получается, что машины стали ощутимо доступнее.
Собственно, последствия этого мы и ощущаем через пробки и прочие оттенки поголовной автомобилизации населения.
Те, кто не согласен с используемыми цифрами касательно зарплат, могут воспользоваться статистическими данными из любых источников, вызывающих доверие, и провести собственные расчеты.
Сколько стоил бензин в СССР в 1960, 1970, 1980 году?
На тот период времени частных предприятий, которые торговали бензином, не было, и все цены согласовывались на государственном уровне. Причем цена указывалась за 10 литров топлива, дабы не обмануть покупателя и не остаться в прогаре государству. Давайте попробуем вспомнить, сколько стоил бензин в СССР за 10 литров, и можно ли его было купить на государственных заправках.
Цены, действующие до конца 1977 года
В Советском Союзе было в свободной продаже множество различных марок, часть из которых на сегодня уже не производится. Одним из самых популярных считался бензин марки А-72.
Цена на него составляла 70 копеек по всей территории Союза за 10 литров (обратите внимание на количество!).
Равенство цены объяснялось тем, что все заправки были государственными, и именно государство регулировало цены на топливо.
Сколько стоит бензин в Европе в рублях по странам
Давайте посмотрим, сколько стоил в СССР бензин разных марок в расчете за 10 литров по утвержденному прейскуранту от ноября 1968 года:
- Авиационный (немного непонятно, для чего он использовался, возможно, для работы специальных агрегатов и оборудования) – 1 рубль 20 коп.
- Экстра (использовался для мотоциклов, проходил повышенную очистку) – 1 рубль.
- АИ-98 (высокооктановый, использовался крайне редко) – 1 руб. 05 коп.
- А-72 (был наиболее востребован именно этот вид топлива, использовался для легковых автомашин и частично для грузовиков новых моделей) – 70 коп.;
- А-76 подходил практически для всех авто – 75 коп.
- Топливная смесь для двухтактных двигателей – 80 коп.
- АИ-93 встречался крайне редко, наиболее часто в курортных городах, стоимость за литр составляла 95 коп.
- Дизельное топливо – 40 копеек.
На то время в стране не было точных заправочных колонок, поэтому топливо продавали количеством, кратным 10 литрам. Менее этого количества заправщики не имели права отпускать. Небольшие отклонения от стоимости бензина были позволены только в удаленных сибирских регионах, видимо, комитетчики закладывали стоимость доставки в топливо.
Авиационный и бензин марки «Экстра» продавался с ограничениями. Его приобрести могли только предприятия, частным лицам в продаже отказывали. Остальные виды топлива для государственных машин и организаций отпускались по специальным талонам, а частным гражданам – за наличный расчет.
То, что бензин столько стоит, никого не смущало, заправить полный бак мог себе позволить каждый водитель, а единая цена только способствовала этому.
Были сделаны попытки ввести талоны для частников несколько раз, но Госкомитет пришел к выводу, что так делать не стоит. Да и распространением талонов почему-то занимались продовольственные магазины, у которых это было непрофильным.
А создавать специально регулирующие выдачу талонов органы посчитали экономически неэффективным.
Сколько сегодня стоит бензин в Украине
Повышение цены в 1978 году
Первое повышение цены на бензин в СССР было произведено в 1978 году. Тогда топливо подорожало, отталкиваясь от утвержденного в 1968 году прейскуранта, ровно в два раза. Занимались расчетом новых цен в Государственном комитете цен, который курировал всю промышленность. Сотрудники разрабатывали и согласовывали прайс-лист, а в действие он вступал с января следующего года.
Следить за качеством было поручено этому же комитету по разработанным ГОСТам для разных марок топлива. Меры за несоблюдением качества были достаточно жесткие – директора и ответственных лиц могли через суд лишить свободы на несколько лет. Разбавленный бензин в те годы можно было встретить очень редко.
После повышения цены в 1978 году некоторые марки бензина были выведены из продажи, а оставшиеся имели следующую стоимость за 10 литров:
- А-76 – 1,5 рубля;
- АИ-93 – 2 рубля;
- АИ-98 – 2,2 рубля;
- авиационный – 2,4 рубля;
- топливная смесь – 1,7 рубля.
Марки бензина А-72 и А-66 были окончательно выведены из продажи, а мотоциклисты смешивали топливную смесь прямо на заправке самостоятельно.
Очередное повышение в 1981 году
Следующее повышение цены, зарегистрированное официально, было произведено 1 января 1981 года, после чего топливо стало стоить:
- А-76 – 3 рубля;
- АИ-93 – 4 рубля;
- АИ-98 – 4,4 рубля;
- авиационный – 4,8 рубля;
- топливная смесь – 3,4 рубля.
Редко, но бывало, когда на некоторых заправочных станциях топливо стоило немного дороже. Органы ОБХСС проводили специальные проверки и рейды, после чего достаточно быстро устраняли такие перекосы. Так что в целом ситуация по стране оставалась стабильной, бензин был качественным, а цены одинаковыми. Дальнейшее повышение цены происходило после развала СССР.
Сколько стоил бензин в СССР и сейчас
Свободная прессаСвободная пресса
Если быть точным, то с 1 января 1969 года цены на бензин устанавливались следующие:
Это цены за 10 литров топлива, то есть 1 литр бензина стоил по сути 7,5 и 9,5 копеек соответственно. Почему цены приводились за 10 литров? Всё просто: сверхточных автомобильных колонок раньше не было и у тогдашних бензоколонок была градация по 10 литров (позже по 5 литров). Были отметки по одному литру, но они были весьма условными.
На заправках меньше пяти литров бензина не продавали, заправлялись в то время всегда до полного, да еще и канистры с собой возили, потому что заправок было немного и не всегда на них был бензин.
Были и другие марки топлива, но рассмотрим эти (76-ой и 93-ый) как самые популярные, тем более АИ-93 тогда и АИ-92 сейчас — это фактически одно и то же для тогдашних и нынешних машин, так что цены на них можно сравнивать напрямую.
Сколько бензина можно было купить на одну зарплату?
Если можно сравнивать, то давайте сравним и посмотрим, сколько бензина можно было купить на одну зарплату полвека назад в стране, которой уже не существует, но которую так часто вспоминают в СНГ.
Итак, средняя зарплата советского гражданина в 1969 году составляла 115 рублей 60 копеек. При цене на бензин в 95 копеек за 10 литров на месячную зарплату можно было купить 1216 литров АИ-93, на котором будут ездить Жигули, начиная со следующего 1970 года.
В России в марте 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 42 364 рубля, а цена за литр 92-го сейчас – в среднем 41,74 рублей. То есть на одну зарплату можно купить 1015 литров бензина.
– Ага, – скажете вы, – в СССР было лучше! Бензин в СССР был доступнее для населения, чем сейчас.
В 1969 году это действительно было так, но в начале 70-х бензин немного подорожал, на 5 копеек за 10 литров. Таким образом, за 10 литров 93-го нужно было заплатить целый рубль. Однако зарплаты тоже подросли, так что в целом бензин стал даже доступнее, в месяц можно было покупать около 1320 литров.
Всё изменилось в 1978 году – бензин подорожал вдвое, за 10 литров 93-го просили уже 2 рубля. Причем, так как цены устанавливало государство, на всех заправках цены были одинаковые. Зарплаты выросли, но не на столько. Бензин стал менее доступным – на одну зарплату можно было купить 822 литра. То есть меньше, чем сейчас.
В 1981 году бензин опять подорожал. И опять вдвое! (А мы жалуемся, что у нас цены на 8,2% выросли с начала года). За 10 литров 93-го брали уже по 4 рубля.
Зарплата вновь не успевал за ростом цен на топливо, на месячный заработок было возможно купить всего 445 литра бензина.
При расходе Жигулей в среднем около 10 литров бензина на 100 км пути, можно было проехать за месяц всего 4450 километров.
Сегодня моторы другие – у того же Hyundai Solaris, например, средний расход топлива составляет 7 л/100 км. Получается, на 948 литрах топлива – с учетом, что 95-й бензин стоит сейчас 44,69 рублей – на таком авто можно уехать на 13 543 километра.
Получается, сейчас бензин доступнее для россиян, чем в СССР в 1981 году. А за месячную зарплату можно проехать в 3 раза больше километров, чем 37 лет назад.
Ящик пандоры – Сколько стоил бензин в СССР
Сейчас, когда цены на бензин взлетели, как нам кажется, до небес, многие вспомнили про СССР. Про то, как там было хорошо и бензин там стоил в буквальном смысле копейки. Так ли это?
Если быть точным, то с 1 января 1969 года цены на бензин устанавливались следующие: *А-76 — 75 копеек; *АИ-93 — 95 копеек.
Это цены за 10 литров топлива, то есть 1 литр бензина стоил по сути 7,5 и 9,5 копеек соответственно. Почему цены приводились за 10 литров? Всё просто: сверхточных автомобильных колонок раньше не было и у тогдашних бензоколонок была градация по 10 литров (позже по 5 литров). Были отметки по одному литру, но они были весьма условными.
- На заправках меньше пяти литров бензина не продавали, заправлялись в то время всегда до полного, да еще и канистры с собой возили, потому что заправок было немного и не всегда на них был бензин.
- Были и другие марки топлива, но рассмотрим эти (76-ой и 93-ый) как самые популярные, тем более АИ-93 тогда и АИ-92 сейчас — это фактически одно и то же для тогдашних и нынешних машин, так что цены на них можно сравнивать напрямую.
- Сколько бензина можно было купить на одну зарплату?
- Если можно сравнивать, то давайте сравним и посмотрим, сколько бензина можно было купить на одну зарплату полвека назад в стране, которой уже не существует, но которую так часто вспоминают в СНГ.
Итак, средняя зарплата советского гражданина в 1969 году составляла 115 рублей 60 копеек. При цене на бензин в 95 копеек за 10 литров на месячную зарплату можно было купить 1216 литров АИ-93, на котором будут ездить Жигули, начиная со следующего 1970 года.
В России в марте 2018 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 42 364 рубля, а цена за литр 92-го сейчас — в среднем 41,74 рублей. То есть на одну зарплату можно купить 1015 литров бензина.
— Ага, — скажете вы, — в СССР было лучше! Бензин в СССР был доступнее для населения, чем сейчас.
В 1969 году это действительно было так, но в начале 70-х бензин немного подорожал, на 5 копеек за 10 литров. Таким образом, за 10 литров 93-го нужно было заплатить целый рубль. Однако зарплаты тоже подросли, так что в целом бензин стал даже доступнее, в месяц можно было покупать около 1320 литров.
Всё изменилось в 1978 году — бензин подорожал вдвое, за 10 литров 93-го просили уже 2 рубля. Причем, так как цены устанавливало государство, на всех заправках цены были одинаковые. Зарплаты выросли, но не на столько. Бензин стал менее доступным — на одну зарплату можно было купить 822 литра. То есть меньше, чем сейчас.
В 1981 году бензин опять подорожал. И опять вдвое! (А мы жалуемся, что у нас цены на 8,2% выросли с начала года). За 10 литров 93-го брали уже по 4 рубля.
Зарплата вновь не успевал за ростом цен на топливо, на месячный заработок было возможно купить всего 445 литра бензина.
При расходе Жигулей в среднем около 10 литров бензина на 100 км пути, можно было проехать за месяц всего 4450 километров.
Сегодня моторы другие — у того же Hyundai Solaris, например, средний расход топлива составляет 7 л/100 км. Получается, на 948 литрах топлива — с учетом, что 95-й бензин стоит сейчас 44,69 рублей — на таком авто можно уехать на 13 543 километра.
Получается, сейчас бензин доступнее для россиян, чем в СССР в 1981 году. А за месячную зарплату можно проехать в 3 раза больше километров, чем 37 лет назад.
Марки бензина в СССР за весь период: какие были в Советском Союзе
Предлагаем немного поностальгировать и вспомнить, какие существовали марки бензина в СССР. Сразу уточним, все заправки в тот период были государственными, соответственно, стоимость топлива оставалась единой по всей стране. А еще, горючее тогда отпускалось, минимум, по 10 литров. Просто, колонки были механические, с минимальным шагом счетчиков – 5 литров.
Автомобилей в то время было несравнимо меньше, чем сейчас. Соответственно, и АЗС тоже было немного.
Это в наши дни, проживая в городе, водитель может быть уверен, что в любой момент «на лампочке» успеет доехать до ближайшей колонки. Да еще и может выбрать лить брендированное топливо или жидкость для простых смертных.
А вот во времена СССР каждый уважающий себя автовладелец обязательно возил в багажнике полную канистру бензина про запас.
Марки топлива в СССР
Хотите знать, бензин каких марок существовал в СССР за весь период? Стоит упомянуть, полноценный расцвет нефтеперерабатывающего сектора начался после ВОВ. Однако, в довоенный период заправки, конечно, тоже существовали. Вот какие советские марки бензина можно было найти в период с середины 30х до начала 50х:
- А-56. Им заправляли грузовые авто ЗИС и ГАЗ;
- А-66. Подходил как для легковых авто, так и для грузовых.
- А-70. Таким горючим заправляли иномарки, ЗИМы и ЗИС-110
- А-74. Предназначался для легковых машин.
29.11.1968 года Госкомитетом ценообразования при Госплане были приняты и утверждены следующие марки топлива:
- А-66. Был выведен из продажи к 1970м годам.
- А-72. В СССР считался самым ходовым топливом;
- А-76. Второй по популярности вид горючего;
- АИ-93. Появился, примерно, в начале 80х и встречался на трассах в курортные города и отдаленных регионах. После распада СССР именно его переименовали в востребованный сегодня АИ-92;
- АИ-98. Неизменный и по сей день;
- Авиационный Б-70;
- Экстра – для мотоциклов и двухтактных движков;
- Сланцевый;
- Топливная смесь – состав из 25 частей бензина А-72 и 1 части тракторного масла. Применялась для заправки двухтактных двигателей.
А вот популярный на настоящий момент АИ-100 был не в чести. Эксперименты с ним только начались.
Интересной особенностью является факт, что бензины марок А-76 и А-98 не продавались в зимнее время (с ноября по март). А еще, любому водителю, родом из СССР, хорошо знаком сигнал – колонка, обмотанная шлангом. Это означало, что топлива на заправке нет. Ну, и, соответственно, очередь из скопившихся машин, наоборот, всегда свидетельствовала о том, что топливо завезли.
Какие были цены?
Теперь вы знаете, какие марки бензина были в ходу в СССР. Далее, поговорим про цены, о которых водители старшего поколения сегодня вспоминают с большой тоской.
За весь период существования Державы, цены поднимались всего несколько раз. Предлагаем изучить табличку ниже:
Марка топлива | Цена за 10 л по ГОСТу от 29 ноября 1968 г. |
Авиационный | 1 р. 20 коп. |
Экстра ВТУ НП 67-60 | 1 р. |
АИ-93 | 95 коп. |
А-66 | 60 коп. |
А-72 | 70 коп. |
А-76 | 75 коп. |
Сланцевый | 60 коп. |
Топливная смесь ВТУ 30-8-63 | 80 коп. |
АИ-98 | 1 р. 0,5 коп. |
Цены в розницу были едиными, по всей стране. Разве что, в отдаленных северных и сибирских регионах — немного выше. Это было связано с дополнительными тратами на доставку.
Частники покупали топливо за наличные деньги. Госсектор – по талонам.
Были попытки ввести талоны для всех категорий покупателей, их стали реализовывать в продовольственных магазинах (рубеж 60-70х и начало 80х), но инициатива не прижилась.
Кстати, АИ-98 и Экстра марки частным лицам не продавали.
- В начале 70х цены на весь бензин, кроме А-76, поднялись, в среднем, на 5 копеек.
- В 1978 произошло удорожание стоимости топлива в 2 раза.
- В 1981 случился еще один скачок, снова увеличивший ценники на 100%.
В 1980 году в СССР многих старых марок бензина уже не было, их вывели из продажи. Таким образом, в 1981 году ценовая картина выглядела следующим образом:
Марка топлива | Стоимость топлива в 1981 году после повышения |
А-76 | 3 р. |
АИ-93 | 4 р. |
АИ-98 | 4р. 40 коп. |
Сланцевый | 2 р. 60 коп. |
Авиационный | 4 р. 80 коп. |
Топливная смесь | 3 р. 40 коп. |
Кто в СССР устанавливал цены и следил за качеством?
Качеством своего бензина СССР очень гордился, несмотря на то, что, практически, все марки были этилированными (с добавлением металлсодержащих присадок).
Контроль соответствия ГОСТам осуществлял Госкомитет ценообразования при Госплане. Наказание за мошенничество, установленные факты разбавления бензина и прочие преступления, было суровым. Как правило, топливо в СССР было качественным, строго соответствующим утвержденным стандартам.
Цены также устанавливал Комитет ценообразования, утверждая их сразу на целый год вперед.
Ну что же, теперь вы знаете, какие марки бензина были в Советском Союзе и сколько они стоили. К слову, после 1981 года тарифы больше не поднимались, вплоть до распада страны. Однако, постепенно стал формироваться дефицит, как и во всех других сферах того времени.
Нынешние цены на бензин, конечно, гораздо выше советских. Но не стоит забывать и об уровне заработной платы, который также возрос. А потому, предлагаем встряхнуться и улыбнуться! Давайте жить настоящим! У нас сейчас свое разнообразие в топливе (хоть среди марок бензинового, хоть дизельного).